
АрмИнфо.Надежды Еревана на сохранение прежних отношений с Москвой при продолжении нынешней политики - пустые надежды. Такое мнение на полях состоявшегося накануне экспертного форума <Примаковские чтения> выразил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.
<Меня удивляют, так называемые, надежды армянских властей на то, что, несмотря на все, что они делают и собираются делать, мы не должны на это никоим образом откликаться и реагировать. Мне кажется, это пустые надежды. И в полной мере творцом сегодняшних проблем в российско-армянских отношениях, конечно, являются власти Армении, которые, не скрываясь, собираются брататься с нашими геополитическими противниками. С теми, кто объявил своей целью стратегическое поражение России. При этом, в интересах успокоения собственного населения рассказываются басни о том, что Россия по этому поводу даже не должна беспокоиться. То, что ее предают, то, что ее, по сути, бросают, не должно ее волновать. Хотел бы я посмотреть на любую другую страну, включая Армению, которая бы таким образом реагировала на подобный вызов>, - сказал Затулин.
<Что касается нынешней ситуации в Армении, то она предопределена фактом, по сути, узурпации выборов в ходе голосования 7 июня. И накануне этого мы не раз заявляли, что еще до дня голосования были основания считать эти выборы нелегитимными. Репрессии развернуты, они продолжаются и усугубляются. Множатся угрозы, запреты и аресты представителей оппозиции. Идет давление на армянскую Церковь, вмешательство светской власти в дела Церкви, то есть, нарушение принципов, которые считаются общепринятыми в цивилизованном мире.
Все это сегодня характеризует политику действующего премьера. Конечно, это внутренние дела Армении. Но эти внутренние дела Армении вправе комментировать и извне - как это делают, например, Евросоюз, США, так и мы. И я хочу заметить, что связи между Россией и Арменией будут развиваться и продолжаться, особенно с теми людьми, которые к этому стремятся. Но это совсем не означает, что мы должны признавать, будто прошедшие выборы были действительно выборами. Есть разница между де-юре и де-факто. И я думаю, господин Пашинян это хорошо понимает. И, пытаясь приуменьшить значение этого факта, делает вид, будто ему все равно>, - резюмировал Константин Затулин.