Пятница, 8 Мая 2026 16:12

Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕС

Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕС

АрмИнфо. Группа ЕИБ (ЕИБ и ЕИФ) предоставит частичную портфельную гарантию, что позволит предоставить новое финансирование МСП на сумму до 106.25 миллионов евро.

  • Ожидается, что инициативой смогут воспользоваться порядка 900 малых предприятий, способствуя сохранению более 5000 рабочих мест.
  • Гарантия обеспечена Европейским союзом в рамках механизма EU4Business Guarantee Facility.
  • Это вторая прямая сделка группы ЕИБ с Америабанком.

 

 

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ), совместно представляющие группу ЕИБ, объединяют усилия с Америабанком для расширения доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в Армении.

 

Операция представляет из себя частичную портфельную гарантию, которая позволит Америабанку сформировать портфель новых кредитов на сумму до 106.25 миллионов евро, поддерживая рост бизнеса и экономическую устойчивость.

 

Эта новая инициатива основана на существующем партнерстве между ЕИБ и Америабанком и представляет собой вторую прямую сделку между данными организациями. Инициатива направлена на улучшение доступа к финансированию для армянских ММСП, в частности для тех, которые сталкиваются с трудностями в получении доступного финансирования.

 

Ожидается, что инициатива принесет пользу порядка 900 ММСП и поддержит более 5000 рабочих мест по всей Армении, способствуя экономическому развитию страны и росту частного сектора.

 

В церемонии подписания, состоявшейся в Ереване, приняли участие финансовый директор Америабанка Оганес Тороян и вице-президент ЕИБ Карл Нехаммер. Посол Европейского союза в Армении Василис Марагос выступил на мероприятии от имени Европейского союза.

Вице-президент ЕИБ Карл Нехаммер, курирующий деятельность ЕИБ в Армении, сказал:

«Малые предприятия – это стержень экономики Армении, и доступ к финансированию может иметь решающее значение для их роста. Этим договором мы даем предпринимателям реальные возможности для инвестиций, роста и создания более устойчивого бизнеса. Хорошие идеи не должны подавляться из-за нехватки финансирования».

 

Гарантия стала возможной благодаря финансовой поддержке Европейского союза в рамках механизма EU4Business Guarantee Facility. Эта инициатива осуществляется в рамках более широких усилий ЕС по содействию устойчивому экономическому развитию, повышению конкурентоспособности и развитию инноваций в Армении.

 

 

Посол ЕС в Армении Василис Марагос прокомментировал:

 

«Поддержка малого бизнеса означает поддержку рабочих мест, инноваций и долгосрочной стабильности. Благодаря этому партнерству между Америабанком и ЕИБ мы помогаем армянским компаниям получить доступ к финансированию, необходимому для роста, развития и расширения рынка. Эта сделка – наглядный пример углубления политического и экономического сотрудничества в рамках недавно принятой стратегической повестки дня партнерства ЕС-Армения. Стратегическая повестка дня еще раз подтверждает усилия ЕС по оказанию содействия Армении в вопросах повышения социальной устойчивости и экономической конкурентоспособности – двух факторов, неразрывно связанных с частными инвестициями и созданием рабочих мест».

 

Финансовый директор Америабанка Оганес Тороян подытожил:

«Поддержка МСП – стратегическое направление для Америабанка. И это партнерство позволяет нам охватить еще больше предприятий, готовых к росту, однако нуждающихся в соответствующей финансовой поддержке. Расширяя доступ к финансированию, мы продолжим содействовать предпринимателям в воплощении их планов в жизнь, укреплении деятельности и, что самое важное, внесении более весомого вклада в экономику Армении. Наше партнерство направлено на содействие прогрессу там, где это наиболее важно».

Справочная информация    

Группа ЕИБ

Группа Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) – это финансовое подразделение Европейского союза, принадлежащее 27 государствам-членам, и являющееся одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире. В 2025 году группа ЕИБ подписала соглашения о новом финансировании и консультационных услугах на сумму 100 миллиардов евро для более чем 870 высокоэффективных проектов в рамках восьми основных приоритетов, поддерживающих цели политики ЕС: борьба с изменением климата и охрана окружающей среды, диджитализация и технологические инновации, безопасность и оборона, территориальная сплоченность, сельское хозяйство и биоэкономика, социальная инфраструктура, крепкие международные партнерства и сберегательно-инвестиционный союз. Помимо долгосрочных кредитов для крупных инфраструктурных проектов, группа ЕИБ привлекает частные инвестиции в высокорискованные инновационные проекты, играя все более важную роль на европейских рынках венчурного кредитования, венчурного капитала, гарантий и секьюритизации. 

Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) – это дочерняя компания группы ЕИБ, специализирующаяся в предоставлении гарантий и акционерного капитала для улучшения доступа к финансированию малым и средним предприятиям, а также стартапам по всей Европе. Выступая в качестве якорного инвестора, ЕИФ мобилизует частные инвестиции через свою обширную сеть банков-партнеров и инвестиционных фондов и развивает экосистему фондов венчурного капитала для поддержки инновационных европейских предпринимателей. 

В 2023 году ЕИФ, совместно с шестью государствами-членами (Франция, Германия, Италия, Испания, Бельгия и Нидерланды), запустил Европейскую инициативу технологических чемпионов (European Tech Champions Initiative) – фонд фондов для масштабирования инновационных стартапов. На сегодняшний день эта инициатива уже позволила создать 14 европейских мегафондов венчурного капитала и масштабировать 43 компании, включая 11 компаний-единорогов (с капиталом более 1 миллиарда евро). 

Фотографии представителей и штаб-квартиры группы ЕИБ, файлы логотипа и дополнительные видеоматериалы для СМИ доступны здесь.  

ЗАО «Америабанк»

Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением Армении и играет важную роль в экономике страны. В рамках стратегии цифровой трансформации банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные для рынка продукты, услуги и инновационные платформы, призванные удовлетворить финансовые и нефинансовые потребности клиентов. Являясь динамично развивающейся финтех-средой, Америабанк предлагает комплексные решения для улучшения качества жизни. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
"Сильная Армения": защита основных прав армян Арцаха продолжает оставаться одним из важнейших вопросов прав человека, международного права и региональной стабильности
Нжде Искандарян: вопрос Арцаха - это не только вопрос арцахцев, но и всех армянНжде Искандарян: вопрос Арцаха - это не только вопрос арцахцев, но и всех армян
Депутат НС от оппозиционной фракции Депутат НС от оппозиционной фракции "Сильная Армения" оценивает арцахцев, как народ победитель, а не как народ, оказавшийся на коленях
В Ереване состоялись консультации между военными  Армении и СШАВ Ереване состоялись консультации между военными  Армении и США
Наблюдателей от Армении нет в миссии ОДКБ на выборах в ГосдумуНаблюдателей от Армении нет в миссии ОДКБ на выборах в Госдуму
В Ереване выражают надежду на дальнейшее развитие армяно- бразильских отношенийВ Ереване выражают надежду на дальнейшее развитие армяно- бразильских отношений
Католикос всех армян освятил новую церковь в обшине Бюрегаван Котайкской области АрменииКатоликос всех армян освятил новую церковь в обшине Бюрегаван Котайкской области Армении
Гагик Багунц: право народа Арцаха на коллективное и безопасное возвращение не подлежит обсуждениюГагик Багунц: право народа Арцаха на коллективное и безопасное возвращение не подлежит обсуждению
Трамп включил договоренности между Ереваном и Баку в число своих важнейших достиженийТрамп включил договоренности между Ереваном и Баку в число своих важнейших достижений
Христианское наследие Армении и ААЦ должно быть должным образом оценено международным сообществом - Христианское наследие Армении и ААЦ должно быть должным образом оценено международным сообществом - "Save Armenia"
Политолог: армяне будут жить мирно на своей родине только тогда, когда смогут снова поставить перед собой национальные цели, такие, как АрцахПолитолог: армяне будут жить мирно на своей родине только тогда, когда смогут снова поставить перед собой национальные цели, такие, как Арцах
Депутаты оппозиционной фракции Депутаты оппозиционной фракции "Сильная Армения" направят свои премии на удовлетворение потребностей жителей села Тигранашен
В Армении  ожидаются кратковременные дожди с грозамиВ Армении  ожидаются кратковременные дожди с грозами
Адвокат: Административный суд удовлетворил иск священника Масиацотнской епархии против Службы принудительного исполненияАдвокат: Административный суд удовлетворил иск священника Масиацотнской епархии против Службы принудительного исполнения
Пашинян при получении Гессенской премии мира выразил благодарность президенту АзербайджанаПашинян при получении Гессенской премии мира выразил благодарность президенту Азербайджана
Представители фракции Представители фракции "Армения" обсудили с послами Швеции, Нидерландов и Бельгии внутриполитическую ситуацию в стране
ВДС назвал неприемлемой продолжающуюся политику властей Армении по вмешательству во внутреннюю жизнь ААЦВДС назвал неприемлемой продолжающуюся политику властей Армении по вмешательству во внутреннюю жизнь ААЦ
Состояние экс-главы КГД Армении ухудшилось в суде - следующие заседания пройдут без его присутствия  Состояние экс-главы КГД Армении ухудшилось в суде - следующие заседания пройдут без его присутствия  
Глава миссии ЕС призвал власти Армении ускорить работы по либерализации визового режима с ЕСГлава миссии ЕС призвал власти Армении ускорить работы по либерализации визового режима с ЕС
Галузин: В Армении наблюдаются признаки Галузин: В Армении наблюдаются признаки "передела собственности" по политическим мотивам
Экс-мэру Ванадзора отменили меру пресечения в виде запрета на отсутствие - решение судаЭкс-мэру Ванадзора отменили меру пресечения в виде запрета на отсутствие - решение суда
В городе Раздан возбуждено дело о предполагаемых пытках гражданина сотрудниками полицииВ городе Раздан возбуждено дело о предполагаемых пытках гражданина сотрудниками полиции
Врача, прибывшего из Германии, не допустили к экс-главе КГД - заявлениеВрача, прибывшего из Германии, не допустили к экс-главе КГД - заявление
Регулирующие сферу телевидения и радио структуры Армении и Турции обсуждают возможность подписания меморандума о сотрудничествеРегулирующие сферу телевидения и радио структуры Армении и Турции обсуждают возможность подписания меморандума о сотрудничестве
<1984>   - там, где нет места тьме<1984>   - там, где нет места тьме
Адвокат: Следующее заседание по делу арестованных представителей Адвокат: Следующее заседание по делу арестованных представителей "Мать Армения" снова пройдет в закрытом режиме
Премьер-министр РА удостоен Гессенской премии мираПремьер-министр РА удостоен Гессенской премии мира
Баграт Микоян: Баграт Микоян: "Роберт Кочарян не намерен идти на какие-либо договоренности с властями Армении"
Очередная словесная перепалка произошла на заседании Национального Собрания РАОчередная словесная перепалка произошла на заседании Национального Собрания РА
Глава ЦИК: с 10 мая система ЦИК периодически подвергалась кибератакамГлава ЦИК: с 10 мая система ЦИК периодически подвергалась кибератакам
Рубен Варданян призвал Уполномоченного по правам человека Азербайджана встретиться с армянскими военнопленными и отреагировать на их обращенияРубен Варданян призвал Уполномоченного по правам человека Азербайджана встретиться с армянскими военнопленными и отреагировать на их обращения
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
ААЦ: Католикос всех армян и епископы, проходящие по делу, не будут присутствовать на очередном судебном заседании в ЭчмиадзинеААЦ: Католикос всех армян и епископы, проходящие по делу, не будут присутствовать на очередном судебном заседании в Эчмиадзине
Больше, чем просто призы: завершился финансовый турнир JuniusБольше, чем просто призы: завершился финансовый турнир Junius
Адвокат о деле Кочаряна: Адвокат о деле Кочаряна: "Предпринимается попытка ограничить политическую деятельность второго президента Армении"
Президент Туркменистана принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея»Президент Туркменистана принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
В собственность общины Пушкино Лорийской области был возвращен земельный участок площадью 4 гектараВ собственность общины Пушкино Лорийской области был возвращен земельный участок площадью 4 гектара
"Страна для жизни" и "Аякве" идут на выборы в Горисе в составе альянса "Голос за жизнь"
Кобейджинговые карты Arca UnionPay уже доступны в Конверс БанкеКобейджинговые карты Arca UnionPay уже доступны в Конверс Банке
Никол Пашинян поздравил народного артиста республики Армена Хандикяна с  80-летиемНикол Пашинян поздравил народного артиста республики Армена Хандикяна с  80-летием
В Антикоррупционном суде Армении стартовало судебное заседание по делу второго президента РеспубликиВ Антикоррупционном суде Армении стартовало судебное заседание по делу второго президента Республики
Задержан брат бывшего премьер-министра РАЗадержан брат бывшего премьер-министра РА
Премьер-министр РА отправился с рабочим визитом в Германию, ему будет вручена Гессенская премия мираПремьер-министр РА отправился с рабочим визитом в Германию, ему будет вручена Гессенская премия мира
Экс-депутат: режим не намерен отступать от репрессивной системы, и цепочка нарушений будет продолжатьсяЭкс-депутат: режим не намерен отступать от репрессивной системы, и цепочка нарушений будет продолжаться
Антикоррупционный суд Еревана продлил еще на два месяца домашний арест Самвела КарапетянаАнтикоррупционный суд Еревана продлил еще на два месяца домашний арест Самвела Карапетяна
Дипломат: Иран выразит свою позицию если суверенитет Армении окажется под угрозойДипломат: Иран выразит свою позицию если суверенитет Армении окажется под угрозой
Депутат Бундестага: Германия и ЕС не должны ставить Армению перед искусственным выбором между Европой и РоссиейДепутат Бундестага: Германия и ЕС не должны ставить Армению перед искусственным выбором между Европой и Россией
 «Сила одного драма» - генеральный партнер премии «Изменение климата и женщины» «Сила одного драма» - генеральный партнер премии «Изменение климата и женщины»
Всемирный банк готов продолжить поддержку реформ, проводимых в секторе образования АрменииВсемирный банк готов продолжить поддержку реформ, проводимых в секторе образования Армении
Премьер-министр Армении попрощался с послом БразилииПремьер-министр Армении попрощался с послом Бразилии
В Монреале обсужден ход подготовительных работ к COP17В Монреале обсужден ход подготовительных работ к COP17
США готовы обсудить возможности углубления сотрудничества с Арменией в новых областях - Эндрю ЛумисСША готовы обсудить возможности углубления сотрудничества с Арменией в новых областях - Эндрю Лумис
Политик: сегодня самая большая проблема - это нестабильность геополитической обстановки, а также наличие скрытых угроз и опасных амбицийПолитик: сегодня самая большая проблема - это нестабильность геополитической обстановки, а также наличие скрытых угроз и опасных амбиций
Заявление: нельзя создавать искусственный раскол между армянами Армении и армянами, проживающими за пределами АрменииЗаявление: нельзя создавать искусственный раскол между армянами Армении и армянами, проживающими за пределами Армении
Более десятка членов Конгресса США потребовали от Азербайджана освободить армянских заложников, незаконно удерживаемых в БакуБолее десятка членов Конгресса США потребовали от Азербайджана освободить армянских заложников, незаконно удерживаемых в Баку
Гаспар Карапетян: дипломатия, в которой приносятся в жертву не только принципы, но и человеческое достоинство, быстро превращается в соучастиеГаспар Карапетян: дипломатия, в которой приносятся в жертву не только принципы, но и человеческое достоинство, быстро превращается в соучастие
Антикоррупционный суд еще на три месяца продлил срок ареста бывшему депутату НС Мартуну ГригорянуАнтикоррупционный суд еще на три месяца продлил срок ареста бывшему депутату НС Мартуну Григоряну
Гендиректор Save Armenia: Азербайджан не имеет права утверждать, что армянской истории никогда не существовалоГендиректор Save Armenia: Азербайджан не имеет права утверждать, что армянской истории никогда не существовало
В Армении произошло землетрясениеВ Армении произошло землетрясение
Глава МВД Армении приняла участие в церемонии открытия нового административного здания пожарно-спасательного отряда Егегнадзорской службы спасенияГлава МВД Армении приняла участие в церемонии открытия нового административного здания пожарно-спасательного отряда Егегнадзорской службы спасения
Читать больше



Комментируемые
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой
Вардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извиненияхВардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извинениях
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа
"В Баку мы дали достойный отпор лживым утверждениям о прошлом и настоящем нашего народа" - экс-спикер парламента Арцаха из бакинских застенок
Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора "Айпоста" является самой низкой в истории данной компании