Четверг, 23 Апреля 2026 15:52

Выступление Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на Региональном экологическом саммите

Выступление Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на Региональном экологическом саммите

АрмИнфо.  Уважаемые главы государств!
Уважаемые участники Саммита!
Дамы и господа!

Прежде всего, позвольте выразить благодарность Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за инициативу созыва Регио­нального экологического саммита, гостеприимство, радушие и высокий уровень его организации.

Нынешний форум – событие неординарное. Впервые нашими странами на высшем государственном уровне обсуждается расширенная экологическая повестка – в её комплексе, целостности и действительно общерегиональном измерении. Это, на наш взгляд, является показателем готовности всех участвующих государств к переходу к более действенному, системному и перспективному подходу в решении важнейших вопросов охраны окружающей среды, климатических изменений и связанных с ними проблем социальной направленности.

Именно в таком контексте Туркменистан рассматривает нынешний форум и готов всецело содействовать его превращению в эффективную платформу обмена мнениями, выдвижения конструктивных идей и инициатив в области экологии, рационального использования ­водных ресурсов, по другим значимым направлениям экологического развития, а также смежных с ним вопросов экономического, гуманитарного, правового характера.

Сегодня все мы сталкиваемся с ­серьёзными экологическими вызовами. Основным из них является изменение климата, оказывающее негативное влияние на все сферы жизнедеятельности. Мы наблюдаем сокращение водных ресурсов, деградацию земель, усиление процессов опустынивания, утрату биоразнообразия, а также рост миграционных процессов из территорий, становящихся неблагоприятными для проживания.

В этих условиях особую актуальность приобретает консолидация усилий наших государств, а также расширение их сотрудничества с международными организациями, прежде всего ООН, её специализированными агентствами.

Одним их значимых инструментов такого взаимодействия является учреждение специализированных Региональных центров ООН на территориях наших стран.

Туркменистан на данном Саммите представляет инициативы по созданию Регионального центра по климатическим технологиям, а также Регионального центра по борьбе с опустыниванием для стран Центральной Азии.

Мы убеждены, что расположение этих структур в непосредственной близости от объектов их деятельности позволит точнее, с большей компетентностью и, опираясь на практический опыт, отвечать на экологические риски и угрозы, искать способы их предупреждения и преодоления, нарабатывать ценные навыки общения с национальными структурами.

Выделяем среди них принятие практических мер по снижению негативного воздействия изменения климата и адаптации к его последствиям.

Важное значение также имеет продвижение принципов «зелёного» развития во всех отраслях экономики. Необходимо активизировать региональный диалог по вопросам экологически устойчивого роста и внедрения современных экологических стандартов.

Для повышения эффективности предлагаемых инициатив представляется важным выстроить механизм их продвижения. В частности, целесообразно предварительно обсуждать и дорабатывать выдвигаемые предложения на региональных либо межрегиональных экологических встречах и конференциях, проводимых на экспертном уровне.

В случае выработки на них общего видения и подходов к реализации конкретных предложений предлагается созыв министерских совещаний лишь после достижения общего согласия и при условии высокой степени согласованности соответствующих документов вносить эти вопросы в повестки дня саммитов.

Отдельного внимания требует ­вопрос рационального и справедливого использования трансграничных водных ресурсов.

Официальная позиция Туркменистана здесь является предельно ясной и открытой.

Мы выступаем за то, чтобы вод­ные вопросы на трансграничных реках и водотоках решались на основе следующих трёх основных принципов:

первое – строгое соблюдение основополагающих Конвенций и других международных актов по вопросам воды;

второе – учёт в равной степени интересов всех государств, расположенных вдоль трансграничных рек;

третье – широкое участие международных организаций, в первую очередь, Организации Объединённых Наций.

В этой связи Туркменистан выступил с инициативой создания Регионального совета по вопросам водопользования в странах Центральной Азии под эгидой ООН, который мог бы стать эффективной структурой, координирующей усилия в водной сфере. Наша страна, являясь одновременно и страной Каспийского региона, активно выступает по всем экологическим проблемам Каспийского моря.

Мы выступили в Организации Объединённых Наций с Каспийской экологической инициативой, подготовили Концепцию её реализации, которую направили всем прикаспийским странам. Одновременно с этим Туркменистан в августе прошлого года на полях международной Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, организовал Совещание по вопросам экологии Каспийского моря на уровне вице-премьеров прибрежных государств.

Продолжая такую практику, в начале октября текущего года мы собираем очередную встречу высокого уровня, по итогам которой надеемся выйти на новый этап сотрудничества стран Каспийского региона по вопросам экологического благополучия и сохранения Каспийского моря и его уникальной природы.

Не менее важной остаётся тема спасения Аральского моря. Сегодня состоится заседание Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала. Убеждён, что на нём будут приняты необходимые решения по дальнейшей совместной деятельности, нацеленной на спасение Арала.

Уважаемые участники Саммита!

Рассчитываем, что Региональный экологический форум станет эффективной международной платформой для выработки согласованных решений.

К этому обязывает наша историческая и культурная близость, дух подлинного добрососедства, солидарности и взаимной помощи, которым всегда отличались народы наших стран.

В этой связи Туркменистан высоко оценивает перспективы данного формата сотрудничества. Надеемся, что сегодня мы дадим хороший импульс для предстоящей системной работы.

В заключение хотел бы поздравить всех присутствующих с началом работы Регионального экологического саммита, пожелать плодотворных дискуссий и обменов мнениями.

(г.Астана, 22 апреля 2026 года)

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Армения подтвердила свою поддержку усилиям по укреплению мандата ЮНЕСКОАрмения подтвердила свою поддержку усилиям по укреплению мандата ЮНЕСКО
В Азербайджане продолжаются протестные акции на фоне запрета ношения хиджабов в школахВ Азербайджане продолжаются протестные акции на фоне запрета ношения хиджабов в школах
Пашинян встретился с завершающим деятельность председателем Конституционного суда АрменииПашинян встретился с завершающим деятельность председателем Конституционного суда Армении
Глава делегации ЕС провел отдельные встречи с оппозиционными фракциями Глава делегации ЕС провел отдельные встречи с оппозиционными фракциями "Армения" и "Сильная Армения"
Главы МИД Армении и Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Южном КавказеГлавы МИД Армении и Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Южном Кавказе
Пашинян направил поздравительное послание председателю правительства ИспанииПашинян направил поздравительное послание председателю правительства Испании
Действующий председатель ОБСЕ посетит Армению и ГрузиюДействующий председатель ОБСЕ посетит Армению и Грузию
В рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с МатенадараномВ рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с Матенадараном
Депутаты фракции Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом Ирана события на Южном Кавказе
Ереван и Париж обсудили вопросы углубления сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух странЕреван и Париж обсудили вопросы углубления сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран
Главы МИД Армении и Омана обсудили ситуацию на Ближнем ВостокеГлавы МИД Армении и Омана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Под председательством Армении состоялось заседание рабочей группы ОЧЭС по культуреПод председательством Армении состоялось заседание рабочей группы ОЧЭС по культуре
У Комитета гражданской авиации Армении новый главaУ Комитета гражданской авиации Армении новый главa
МОНКС Армении подписало с меценатом Давидом Тонояном меморандум о восстановлении монастырского комплекса Авуц ТарМОНКС Армении подписало с меценатом Давидом Тонояном меморандум о восстановлении монастырского комплекса Авуц Тар
Пашинян в очередной раз заявил, что стратегическая цель действующих властей - создание альтернатив для армянского народаПашинян в очередной раз заявил, что стратегическая цель действующих властей - создание альтернатив для армянского народа
Замглавы МИД Армении заверяет: Коррупционных схем при организации COP17 нетЗамглавы МИД Армении заверяет: Коррупционных схем при организации COP17 нет
Представители фракции Представители фракции "Сильная Армения" обсудили с послом Ирана процессы по разблокированию региональных инфраструктур
Парламент ратифицировал Соглашение о проведении COP17 в АрменииПарламент ратифицировал Соглашение о проведении COP17 в Армении
Президент Армении уволил с должности замкомандующего специальным армейским корпусом ГригорянаПрезидент Армении уволил с должности замкомандующего специальным армейским корпусом Григоряна
Мэр Еревана призывает страховые компании выйти из зоны комфортаМэр Еревана призывает страховые компании выйти из зоны комфорта
Нарек Карапетян: Именно жесткая позиция Ирана помогла Армении во многих случаях сохранить свою территориальную целостностьНарек Карапетян: Именно жесткая позиция Ирана помогла Армении во многих случаях сохранить свою территориальную целостность
Экс-депутат: Власти Армении до сих пор не уточнили, в каком направлении азербайджанский военный незаконно пересек границуЭкс-депутат: Власти Армении до сих пор не уточнили, в каком направлении азербайджанский военный незаконно пересек границу
Мэрия Еревана к 2030 году намерена сократить время в пути на общественном транспорте в часы пик как минимум на 30%Мэрия Еревана к 2030 году намерена сократить время в пути на общественном транспорте в часы пик как минимум на 30%
Владельцы строительных киосков проводят акцию протеста у мэрии Еревана требуя прекратить демонтаж своих объектовВладельцы строительных киосков проводят акцию протеста у мэрии Еревана требуя прекратить демонтаж своих объектов
Мэр Еревана решил поднять зарплаты себе и своим замам от 50% до свыше 90%Мэр Еревана решил поднять зарплаты себе и своим замам от 50% до свыше 90%
Левон Кочарян: Власти Армении искусственно создали проблему для жителей армянских сел, занимающихся выращиванием сельхозпродукцииЛевон Кочарян: Власти Армении искусственно создали проблему для жителей армянских сел, занимающихся выращиванием сельхозпродукции
Абсурдные обвинения, ноль доказательств - подробности по делу Рубена ВарданянаАбсурдные обвинения, ноль доказательств - подробности по делу Рубена Варданяна
Глава МИД Армении отправился на Варшавский форум по безопасностиГлава МИД Армении отправился на Варшавский форум по безопасности
Ереван увековечил память великого Фрунзика- артисту открыт памятник в одном из городских парковЕреван увековечил память великого Фрунзика- артисту открыт памятник в одном из городских парков
Адвокат обнародовал видео переговоров Гагика Царукяна с иранскими бизнесменами, доказывающее его невиновностьАдвокат обнародовал видео переговоров Гагика Царукяна с иранскими бизнесменами, доказывающее его невиновность
Министерство обороны Армении сообщило об очередной гибели солдата вооруженных сил страныМинистерство обороны Армении сообщило об очередной гибели солдата вооруженных сил страны
Нобелевский комитет не уверен в установление мира между Арменией и Азербайджаном?Нобелевский комитет не уверен в установление мира между Арменией и Азербайджаном?
СНБ Армении перенимает передовой международный опыт в области охраны границСНБ Армении перенимает передовой международный опыт в области охраны границ
Делегация Европейского союза в Армении поздравила Ереван с 2808-летиемДелегация Европейского союза в Армении поздравила Ереван с 2808-летием
Самвел Карапетян: наша столица, превратившаяся из Эребуни в Ереван, никогда не станет ЭриваньюСамвел Карапетян: наша столица, превратившаяся из Эребуни в Ереван, никогда не станет Эриванью
Судебное заседание по делу лидеров партии Судебное заседание по делу лидеров партии "Мать Армения" перенесено на 9 ноября
80 закупочных процедур на сумму 3,2 миллиарда драмов с участием  фиктивных заказчиков: возбуждено уголовное дело80 закупочных процедур на сумму 3,2 миллиарда драмов с участием  фиктивных заказчиков: возбуждено уголовное дело
В ближайшие пять дней температура воздуха в Армении существенно не изменитсяВ ближайшие пять дней температура воздуха в Армении существенно не изменится
МВД Армении призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников в вопросе водительских правМВД Армении призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников в вопросе водительских прав
Ереван отмечат свое 2808 -летиеЕреван отмечат свое 2808 -летие
Высшее духовенство ААЦ осудило антицерковную кампанию властей Армении и созданную парламентом следственную комиссию по вопросу Армянской церквиВысшее духовенство ААЦ осудило антицерковную кампанию властей Армении и созданную парламентом следственную комиссию по вопросу Армянской церкви
В пресс-службе премьер-министра Армении опровергли факт его трехсторонней встречи с лидерами России и Азербайджана в ТуркменистанеВ пресс-службе премьер-министра Армении опровергли факт его трехсторонней встречи с лидерами России и Азербайджана в Туркменистане
В Армении находится вторая оценочная миссия ЕС по выполнению Плана действий по либерализации визового режима РА-ЕСВ Армении находится вторая оценочная миссия ЕС по выполнению Плана действий по либерализации визового режима РА-ЕС
В Армении продолжается реставрация 17 объектов культурного наследия - МОНКСВ Армении продолжается реставрация 17 объектов культурного наследия - МОНКС
Жители одного из сел Армении перекрыли трассу межгосударственного значения из-за проблем со сбытом помидоровЖители одного из сел Армении перекрыли трассу межгосударственного значения из-за проблем со сбытом помидоров
Глава МИД Армении провел телефонный разговор с коллегой из ТурцииГлава МИД Армении провел телефонный разговор с коллегой из Турции
Пресс-секретарь ППА: Апелляционный суд Армении отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Гагику ЦарукянуПресс-секретарь ППА: Апелляционный суд Армении отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Гагику Царукяну
В партии Царукяна сообщили об учреждении международной премии имени бизнесменаВ партии Царукяна сообщили об учреждении международной премии имени бизнесмена
Самвел Карапетян: будут предприняты шаги по объединению реальных оппозиционных сил, после чего начнется борьба единым фронтомСамвел Карапетян: будут предприняты шаги по объединению реальных оппозиционных сил, после чего начнется борьба единым фронтом
Армения и Норвегия выступили за углубление двустороннего сотрудничестваАрмения и Норвегия выступили за углубление двустороннего сотрудничества
Три франкоязычных писателя представят на Newmag Francofest 2026 свои книги в переводе на армянский языкТри франкоязычных писателя представят на Newmag Francofest 2026 свои книги в переводе на армянский язык
Арам Вардеванян представил послу Италии свои замечания по вопросам защиты прав человека и верховенства права в Армении Арам Вардеванян представил послу Италии свои замечания по вопросам защиты прав человека и верховенства права в Армении 
Рубен Рубинян обсудил с Сату Койву вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасностиРубен Рубинян обсудил с Сату Койву вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности
Сотрудники уголовной полиции предотвратили кровавую разборку с участием криминального авторитетаСотрудники уголовной полиции предотвратили кровавую разборку с участием криминального авторитета
"Сильная Армения" приветствует резолюцию Европарламента, требующая освобождения армян, удерживаемых в Баку
Президент Ирана предложил создать формат Президент Ирана предложил создать формат "СНГ+1"
Судебное заседание по делу  Гагика Царукяна назначено на 15 октябряСудебное заседание по делу  Гагика Царукяна назначено на 15 октября
В Армении хотят полностью реформировать систему защиты детей к 2029 годуВ Армении хотят полностью реформировать систему защиты детей к 2029 году
Прокуратура требует вернуть Дилижану детский сад, который был незаконно приобретен послом Армении в РоссииПрокуратура требует вернуть Дилижану детский сад, который был незаконно приобретен послом Армении в России
Община Артик получит компенсацию в размере 12,4 миллиона драмов за ранее отчужденное здание детского садаОбщина Артик получит компенсацию в размере 12,4 миллиона драмов за ранее отчужденное здание детского сада
Читать больше



Комментируемые
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой
Вардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извиненияхВардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извинениях
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа